1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 889 Lote 75
 Noviembre 08 2018 6:00
ADOLFO CIPRIANI (ITALIA, 1880-1930). FLORA. Talla en mármol. Firmada: A. Cipriani. 55 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 889 Lote 76
 Noviembre 08 2018 6:00
UMBERTO STIACCINI (ITALIA, S.XIX-XX). FIGURA DE UNA DAMA. Estilo ART DECO. Talla en alabastro. Altura total: 150.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $30,000

Subasta 889 Lote 77
 Noviembre 08 2018 6:00
FIGURA MASCULINA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con base de madera. Con base: 18 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000

Subasta 889 Lote 78
 Noviembre 08 2018 6:00
ANTONIN MERCIÉ (FRANCIA, 1845-1916). DAVID. FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en bronce con pátina marrón. Firmado. 80 cm de alt.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000

Subasta 889 Lote 79
 Noviembre 08 2018 6:00
CRISTO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Fundición en bronce. 59 x 80 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 889 Lote 80
 Noviembre 08 2018 6:00
CRISTO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera policromada y dorada (para adosar). 81 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000

Subasta 889 Lote 81
 Noviembre 08 2018 6:00
CRISTO EN LA CRUZ. INDO-PORTUGUÉS, S. XVIII. Talla en marfil, detallada al oro y con policromía. Cuenta con cruz de madera. 18 x 15.5cm
Estimado: $ 22,000 to $ 28,000. Vendido en $20,000

Subasta 889 Lote 82
 Noviembre 08 2018 6:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil con detalles en tinta negra y cruz de madera (de época posterior). 35 x 26.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 889 Lote 83
 Noviembre 08 2018 6:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: Martín Cano(?). 77 x 54 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 889 Lote 84
 Noviembre 08 2018 6:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, SIGLO XVII. Óleo sobre tela. Con una firma (ilegible). 165 x 123 cm. Colección Giorgio Baratti.
Estimado: $ 480,000 to $ 550,000. No vendido

Subasta 889 Lote 85
 Noviembre 08 2018 6:00
VIRGEN AMPONA CON SAN JOSÉ Y UN DONANTE. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 50 x 42 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 889 Lote 86
 Noviembre 08 2018 6:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE CON LAS CUATRO APARICIONES. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 85 x 64 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. Vendido en $55,000

Subasta 889 Lote 87
 Noviembre 08 2018 6:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE CON LAS CUATRO APARICIONES. MÉX., S.XVIII. Óleo sobre tela. Con una leyenda: Año de 1789. 82 x 53 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 889 Lote 88
 Noviembre 08 2018 6:00
ADORACIÓN DE LOS PASTORES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 34 x 28 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 889 Lote 89
 Noviembre 08 2018 6:00
SANTO DOMINGO DE GUZMÁN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 80 x 59 cm (oval).
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 889 Lote 90
 Noviembre 08 2018 6:00
SANTA ROSA DE LIMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 56.5 x 42 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 889 Lote 91
 Noviembre 08 2018 6:00
RETRATO DE NIÑA COMO ALEGORÍA DE SANTA BÁRBARA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 83 x 62 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 889 Lote 92
 Noviembre 08 2018 6:00
DIVINO ROSTRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 55 x 42 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 889 Lote 93
 Noviembre 08 2018 6:00
SANTÍSIMA TRINIDAD ISOMORFA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 97.5 x 77.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 889 Lote 94
 Noviembre 08 2018 6:00
FIRMADO: B. PRECIADO. ALEGORÍA DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD Y LA EUCARISTÍA. MÉXICO (ZACATECAS), S.XIX. Óleo sobre tabla. 52.5 x 42 cm

Subasta 889 Lote 95
 Noviembre 08 2018 6:00
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 67 x 55 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 889 Lote 96
 Noviembre 08 2018 6:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD. ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 130 x 98 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 889 Lote 97
 Noviembre 08 2018 6:00
DESPUÉS DE CARL MÜLLER (ALEMANIA, 1818-1893). TONDO DE LA SAGRADA FAMILIA CON UN ÁNGEL MÚSICO. Óleo sobre tela. 105 cm (diámetro).
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $58,000

Subasta 889 Lote 98
 Noviembre 08 2018 6:00
DESPUÉS DE GUIDO RENI (ITALIA, 1575-1642). SUSANA Y LOS VIEJOS. FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 147.5 x 111 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 889 Lote 101
 Noviembre 08 2018 6:00
MINIATURA. RETRATO DE LA CONDESA LUISA BOLBO DI VINADIO. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre gutapercha. 5 x 4 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

1  2  3   5  6  7  8  9